全站顶部大图1 
全站顶部大图2 
全站顶部大图3 
灯塔图 
全站搜索:
市长信箱
当前位置:首页 > 信件系统 >

上个小学这么费劲呢

作者:来源:发布时间:2017-08-10 10:10浏览次数:文字【 】【还原
来信情况
信件编号 201792288 信件状态 办结
来 信 人 胡先生 来信时间 2017-08-10 10:10:59
信件主题 上个小学这么费劲呢
来信内容
我在祥和家园买的房子就是为了孩子在灯塔实验小学上学,什么买卖协议回迁单我都有,可有关部门(我不知道是学校的还是教育局的)冲我要取暖费的票据,我没有,她说那就得看教育局领导审查能不能过了,弄得我这心里忐忑不安,这么办事吗现在都,没个准规章制度。
答复情况
受理部门 教育局
回复时间
2017-08-16 08:00:00
回信内容
胡先生:   您好!   您于2017年8月10日向市长信箱反映的编号为20170810145917,关于上小学费劲的信件,我单位已收悉,现根据您所咨询的问题答复如下:   根据国家教育部要求:从今年开始,各地区不允许出现新增大班额现象。今年的新一年招生工作在灯塔市委市政府的指导下,完全按照划分学区,就近入学的原则实行教育局统一招生。   灯塔市实验小学建校规划是容纳1100名学生,现实际学生数2400人。今年计划招生270人,实际报名400人。实验小学学区所属动迁区,居住用户没有房照,私人买卖协议是否有效,要家长提供能够证实确实在此居住的法律依据,并且要把相关资料拿到政府相关部门查验,方可确定是否入学。   最后,衷心感谢您的来信以及对教育局工作的关心与支持!祝您生活愉快!   灯塔市教育局   2017年8月16日