全站顶部大图1 
全站顶部大图2 
全站顶部大图3 
灯塔图 
全站搜索:
市长信箱
当前位置:首页 > 信件系统 >

社会现象看法

作者:来源:发布时间:2018-01-20 15:08浏览次数:文字【 】【还原
来信情况
信件编号 201712101331 信件状态 办结
来 信 人 尚海澍 来信时间 2018-01-20 15:08:41
信件主题 社会现象看法
来信内容
灯塔社会现象—“僵尸车” 废弃的机动车,称为僵尸车(JSC)。这些车辆外观破旧污损,有的轮胎破损或无气,有的没有玻璃,有的喷有某类广告的字样。JSC的隐患:一是有损我市社会形象;二是资源没能有效利用,形成浪费;三是有安全之虞,等等。现象原因:一是长期找不到主人;二是城管部门的执法与所有人的物权有冲突;三是JSC应由哪一个部门来清理,应由哪一个部门来清理。些许建议:一是由政府责成司法部门规定处理办法:对僵尸车建立档案,以小区属地原则进行登记;可以使用的,低价处理,不能使用的集中销毁。
答复情况
受理部门
回复时间
2018-01-20 15:09:08
回信内容
相关推荐:
办理就业证 2018-04-18
请输入内容主题市长好 2018-01-20
住房 2018-01-19
户籍迁入与农村医疗保险咨询 2017-11-21
单行线问题 2017-11-07